障害問題に関する相談窓口

相模原市障害福祉相談員

身体障害者相談員

【相模原市肢体障害者協会】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
小出 庄作
こいでしょうさく
042-854-3030 中央区
矢部
吉原 君子
よしはらきみこ
042-760-4921 中央区
上溝
江副 滋子
えぞえしげこ
042-754-2567 中央区
上矢部
渡邉 良一
わたなべりょういち
090-6170-7092 中央区
田名

【相模原市視覚障害者協会】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
八代 義男
やしろよしお
042-756-6004 中央区
弥栄
伴瀬 美恵子
ばんせみえこ
042-763-2625 miyota3jp@
yahoo.co.jp
中央区
水郷田名

【相模原市聴覚障害者協会】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
久保 博
くぼひろし
042-772-0047
(FAXのみ)
中央区
南橋本

【相模原市車いす友の会】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
喜納 勇
きないさむ
042-757-7876 中央区
光が丘
相談時間は、月~土曜日の午前9時~午後5時
高本 涼
たかもとりょう
042-753-9804  – 中央区
光が丘
相談時間は、月~土曜日の午前10時~午後6時

【相模原市肢体不自由児者父母の会】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
平栁 眞一
ひらやなぎ
しんいち
042-758-1459 kdc-hira@
docomo.ne.jp
(受信のみ)
南区
大野台
メールに電話番号を記載いただければこちらから連絡致します
山口 幸雄
やまぐちゆきお
042-762-4422 緑区
大島
相談時間は、午後8時まで
奥山 フク子
おくやまふくこ
042-744-0276 緑区
相原

【相模原市腎友会】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
羽田 彌
はねだひさし
042-748-3773 h.haneda@
kbf.biglobe.ne.jp
南区
南台
火・木・土曜日の午後3時~9時は相談不可
舘盛 光弘
たてもり
みつひろ
042-733-7518 緑区
上九沢
火・木・土曜日の午前7時~午後3時は相談不可
平野 雄市
ひらのゆういち
042-752-7548 中央区
淵野辺
月・水・金曜日の正午~午後6時は相談不可

【日本オストミー協会神奈川支部相模原担当】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
石野 まち子
いしのまちこ
042-748-1378 南区
東大沼

【相模原市難聴者協会・土の会】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
小山 幸子
こやまゆきこ
042-762-7530
(FAXのみ)
中央区
田名

【相模原失語症友の会】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
久保 美砂子
くぼみさこ
042-746-6125 misako.kubo@
live.jp
南区
麻溝台

知的障害者相談員

【相模原市手をつなぐ育成会(知的障害児者の保護者団体)】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
九嶋 園子
くしまそのこ
042-740-7237 南区
文京
三宮 隆志
さんぐうたかし
042-751-5167 t-sangu@
sc5.so-net.ne.jp
中央区
淵野辺
藤田 由美子
ふじたゆみこ
042-763-6381 緑区
下九沢
宍戸 春美
ししどはるみ
042-715-3800 中央区
矢部
望月 陽子
もちづきようこ
042-746-6031 南区
南台
大井 早苗
おおいさなえ
042-743-0530 南区
西大沼

【相模原市自閉症児・者親の会(相模原やまびこ会)】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
鈴木 秀美
すずきひでみ
046-257-4045 南区
相武台
島森 政子
しまもりまさこ
042-745-9191 kamiayu@
dolphin.ocn.me.jp
南区
相模台
松原 充子
まつばらみつこ
046-251-7481 南区
相武台

精神障害者相談員

【みどり会(市精神障害者家族会)】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
大石 真弥
おおいしまや
090-1800-9034 中央区
上溝

【地域活動支援センターカミング】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
ピアサポート
グループ
ピアカム
090-2535-5925 相談時間は火・金曜日の午後5時~8時

【つくいの里(精神障害者を支援する団体)】

氏名 電話 メールアドレス 住所 備考
南場 泰子
なんばやすこ
042-780-1980
レイクサイド津久井
(精神障害者グループホーム)
緑区
三井
相談時間は、
月~土曜日の
午後1時~7時